Descripción detallada Lote 319

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 319

Atlas Geográfico de los Estados Unidos Mexicanos. México: Publicado por Barrón y Cadena / Lit. Montauriol Sucs., 1897.
fo. doble marquilla. Obra compuesta de 30 cartas de los Estados, Distrito Federal y Territorios de la Baja California y Tepic.
Mapas en orden alfabético. Portada a la mitad y falta punta inferior. Mapas deteriorados, el de Zacatecas partido y arrugado. Pastas y lomo afectadas por humedad, por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, puntas con protector metálico.
Edición tardía de la de Antonio García Cubas de 1886 del mismo título, pero en este caso con la adición de un marco plateado que oculta "Atlas Mexicano por Antonio García Cubas" y pie de imprenta "Publicado por Debray Sucs. Imprenta Litográfica México, 1885".
Cada mapa tiene una clave para las ciudades, haciendas, ranchos, minas, puertos, carreteras, ferrocarriles, etc., e incluye los Estados de los alrededores para contraste. Las características físicas, vías fluviales, lagos, los sondeos y las cadenas montañosas. El mapa del Distrito Federal esta, decorado con ocho insertos que muestran los planos de varios edificios, la ciudad de México en la época prehispánica, un plano de la ciudad moderna y antigüedades mexicanas. Algunos mapas con inserciones de planos como el de Guerreo con plano de Acapulco y el de Sinaloa con plano de Mazatlán. Realineamientos recientes de las fronteras estatales se muestran en rojo, como la de Nuevo León.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote